Энергия ковровских перемен
Новости

Энергия ковровских перемен

Энергия ковровских перемен

2022-й стал годом больших строек для Коврова. Здесь реализован ряд амбициозных социальных и инфраструктурных объектов. Сдан акушерский корпус ЦРБ, возводится новая школа, начат ремонт путепровода (так называемый Павловский мост), соединяющего две части города. И в каждом проекте значимо участие специалистов РЭС Ковров (входит в АО «ОРЭС – Владимирская область»)

«Павловский мост», - так в городе называют путепровод над железной дорогой, который соединяет две части – южную и северную. Он давно нуждался в капитальном ремонте, и вот благодаря настойчивости губернатора Александра Авдеева деньги на проект были выделены. Одна часть путепровода уже отремонтирована и движение по ней запущено. Специалисты РЭС г. Ковров на время работ собирали временную схему, чтобы обеспечить резервное электроснабжение. Через сооружение протянуто несколько высоковольтных кабельных линий. Энергетики здесь переносили уличное освещение, выделяли спецтехнику, - словом делали все, чтобы общий темп работ не сбивался. В том числе, благодаря и проявленной ими оперативности реконструкция путепровода идет с опережением графика.

Еще один значимый для Коврова объект – строительство новой школы на 1100 мест на улице Строителей. Ход работ постоянно контролирует глава региона и представители профильных ведомств. Специалисты РЭС г. Ковров здесь установили трансформаторную подстанцию, которая полностью оснащена современным оборудованием и готова начать подавать электропитание с учетом нужд школы.

- Несмотря на то, что новая подстанция, в первую очередь, нацелена на снабжение школы, в перспективе мы закольцуем ее с уже имеющимися сетями. Таким образом, будет в целом улучшена надежность электроснабжения всего этого густонаселенного микрорайона, - приоткрывает планы начальник РЭС Дмитрий Цветков.

В рамках инвестиционной и производственной программ ковровские энергетики в этом году активно проводили замену сетей. В микрорайон Заречная Слободка протянута новая воздушная линия 6кВ протяженностью 1,5 км, которая идет через Клязьму. Теперь здесь протянут СИП и заменены опоры: вместо деревянных – бетонные. Такая линия выдержит и шквалистый ветер, и ледяной дождь.

Новые воздушные кабельные линии специалисты РЭС г. Ковров протянули на улицах Киркижа, Калинина, Восточной, обеспечивающие электроснабжением жилые дома. Горожане к ремонтным работам отнеслись с пониманием, жалоб на неизбежные отключения при их проведении не было.

В нынешнем году специалисты компании выполнили значительный объем новых технологических присоединений. В основном это – горожане и малый бизнес. Большинство из них – льготная категория потребителей. Были заявки на присоединение и от промышленников. Обе тенденции обнадеживают: Ковров продолжает строиться и развиваться.

По программе капремонта в 2022 году ковровские энергетики полностью модернизировали три подстанции. На них установлено современное оборудование, заменены полы и двери, произведен ремонт кровель.

Усилиями профессионалов РЭС г. Ковров поддерживается и еще один значимый городской проект. Компания по контракту обслуживает уличное освещение города. Бюджетное финансирование в рамках его, мягко говоря, отстает от реальности, но принципиальная позиция энергетиков такова – у ковровчан должна быть комфортная городская среда, а значит – да будет свет!

В Коврове за последние годы произошло обновление парка техники: приобретены новые автогидроподъемники, бригадные машины, фургоны. Одна из самых дорогостоящих, но крайне востребованных покупок – современная электротехническая лаборатория, она обслуживает не только Ковров, но и соседние территории.

В этом году ковровская горсеть закупила еще и асфальторезчик. Он позволяет крайне бережно, не причиняя лишнего ущерба асфальтобетонному покрытию, производить ремонтные работы на кабельных линиях. И как следствие РЭС г. Ковров в этом году оперативно ликвидировал все разрытия и провел на их месте благоустроительные работы. Ни одного разрытия не перешло на следующий год. РЭС г. Ковров стала единственной ресурсоснабжающей организацией города, которая так четко сработала: долгов перед городом у нее нет.

Ежегодно руководство горсети планирует и ремонтные, и благоустроительные работы на территории своей базы. В этом году ее полностью заасфальтировали. Современный ремонт сделан в помещении оперативно-диспетчерской службы. Здесь стало комфортно и стильно, установлены перегородки с учетом особенностей созданных рабочих мест. Налажен определенный температурный режим, что необходимо не только для сотрудников, которые работают тут длинными сменами, но и для техники. На протяжении последних нескольких лет РЭС г. Ковров внедряет телемеханику. Этот проект в городе оружейников начат при Дмитрии Цветкове.

Телемеханика позволяет в режиме реального времени отслеживать работу подстанций, а при возникновении аварийной ситуации в считанные секунды определять место сбоя. В Коврове единым цифровым контуром связаны все объекты энергосистемы.

- Когда меня спрашивают, какой был год, я отвечаю: «Обычный, рабочий, плодотворный», - говорит Дмитрий Цветков. - Вложения в надежность, которые мы делали на протяжении последних лет, дали свой эффект. Система выдерживает сильные удары стихии и зимой, и летом. Но даже если возникают аварийные ситуации, то за счет внедрения телеметрии мы быстро находим причину и устраняем ее. Практически во всех случаях ликвидируем отключения гораздо раньше технологического срока.


Читайте также