Энергия граффити
Новости

Энергия граффити

Энергия граффити

С 2013 года энергетики и уличные художники ведут совместную борьбу против вандальных надписей на стенах трансформаторных подстанций.

За семь лет новую жизнь получили более 50 ТП. В нынешнем году география традиционного конкурса граффити была расширена – новое художественное оформление, кроме Владимира и Коврова, появилось в Гусь-Хрустальном. В течение недели команды райтеров работали, в прямом смысле, днем и ночью. О том, как это было, можно посмотреть на официальном YouTube-канале компании (https://www.youtube.com/watch?v=nTMXEnFHtAw).

Первый фестиваль граффити под эгидой энергетиков «ОРЭС – Владимирская область» (входит в Группу компаний «Объединенные региональные электрические сети») собрал более 50 работ, из которых были отобраны самые стильные и новаторские. Опыт признали успешным, и в 2014 году фестиваль вернулся во Владимир как традиционный. 

В Коврове первое граффити на трансформаторной подстанции появилось в 2018 году. В тот год город оружейников отмечал 240 лет, и тогда же прошел чемпионат Европы по мотоболу. Эти события и вдохновили райтеров, которые в течение месяца присылали эскизы на суд конкурсного жюри. В результате были отобраны 10 лучших ковровских и владимирских граффитистов, рисунки которых и по сей день украшают город.

В этом году в Коврове планировалось украсить пять подстанций к 75-летию Победы. Но эпидемиологическая ситуация поменяла планы организаторов. В результате было принято решение украсить одну подстанцию, но высотой в два этажа. 

Над изображением думали долго, рассматривали множество эскизов и в итоге приняли решение посвятить творение знаменитому оружейнику Василию Алексеевичу Дегтяреву. 

Трудиться над изображением начали в символичный и скорбный для нашей страны день – 22 июня. Для начала подготовили площадку – с согласования администрации вырубили деревья, загрунтовали и заштукатурили стену и приступили к нанесению рисунка. 

Работа кипела и днем, и ночью. Для того, чтобы граффити получилось максимально реалистичным, художники в темное время суток использовали вышку с проектором. К вечеру 24 июня портрет Дегтярева был закончен. 

- Все, что делается на благо горожан, все, что так или иначе украшает город и создает праздничную атмосферу, заслуживает одобрения, - отметил главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – Вместо серых стен – добрые, со смыслом картины. Это очень красиво и современно.

Еще две обновленные стены получил город Владимир и одну – Гусь-Хрустальный.

В компании не планируют останавливаться на достигнутом – трансформаторных подстанций, которые ждут кисти мастера, еще предостаточно.


Читайте также