Электрификация города Тамбова
Новости

Электрификация города Тамбова

Электрификация города Тамбова

В пятницу, 17 декабря, в зале областной Пушкинской библиотеки прошла презентация книги Марины Климковой «Электрификация города Тамбова». Прекрасно изданная книга написана АО «ОРЭС-Тамбов» и посвящена 110-летию электрификации областного центра. Это прекрасное краеведческое издание открывают ранее малоизвестные страницы истории города. Кстати, именно 17 декабря 1911 года городская управа приняла в эксплуатацию тамбовскую электростанцию.

- Людей всегда мучил вопрос, что останется после человека, когда его не станет? Будет ли о нем кто-то помнить или все канет в небытие? И моя книга является попыткой воскресить и сохранить память и историю людей, связанных с электрификацией Тамбова. Людей, которые отдали свои силы, а порой и целые жизни этому делу, – поделилась автор книги Марина Климкина.

В презентации принял участие руководитель города Максим Косенков. Он отметил важность представленной в книге темы электроснабжения на каждом историческом этапе жизни города.

- Хочу сказать спасибо всем тем, кто работал и сегодня работает в электроэнергетике. Благодаря вашему профессионализму, преемственности поколений, той особой атмосфере, которая всегда была в этой сфере, удается решать важные для города задачи, - сказал Максим Юрьевич. - Поздравляю всех с выходом книги, из которой можно почерпнуть много интересного материала. Спасибо Марине Александровне Климковой за ее труд и Юрию Николаевичу Демину, директору АО «ОРЭС-Тамбов», поддержавшему эту инициативу, а также всем тем, кто обеспечивает электроснабжение Тамбова, несмотря на все сложности. Главное, чтобы усилия всех нас были направлены на то, чтобы в городе была стабильная обстановка, а горожане были довольны качеством оказываемых услуг.

Стоит отметить, что в городе сохранились объекты, свидетельствующие о начале эпохи электричества: здание городской электростанции на ул. Степана Разина, где сейчас располагаются подразделения АО «ОРЭС-Тамбов», строение гидроэлектростанции на канале реки Цны. В книге «Электрификация города Тамбова. К 110-летию городской электростанции» опубликованы уникальные архивные документы, многие из которых представлены впервые. Все описываемые события рассмотрены в контексте истории культуры страны, Тамбовской губернии и города Тамбова.

Тираж книги составил 1000 экземпляров и обязательно пополнит фонды тамбовских библиотек.


Читайте также