Электрическая стратегия Камешково
Новости

Электрическая стратегия Камешково

Электрическая стратегия Камешково

17 ноября для сотрудники Камешковской горэлектросети отмечает день рождения предприятия. Оно было создано в 1972 году. Мало кто помнит теперь, что для новой организации выделили помещение в том же здании, где располагалось и местное отделение милиции. Здесь же стояла и техника энергетиков – трактор и две машины…

За этот сравнительно небольшой срок перемены произошли разительные. Сегодня производственное отделение (ПО) РЭС г. Ковров в Камешкове располагает собственной современной базой. Помимо райцентра специалисты горсети отвечают за бесперебойное электроснабжение еще в нескольких населенных пунктах района. Штат ПО укомплектован высококвалифицированными специалистами.

О том, как развивается предприятие в составе АО «ОРЭС - Владимирская область» (входит в холдинг ОРЭС) рассказал начальник производственного отделения Алексей Николаевич Куманейкин. 

Коррективы в нашу встречу внес… воробей. Птаха спровоцировала аварию на сетях в частном микрорайоне города. Алексей Николаевич и аварийная бригада оперативно выехали на место, дав возможность увидеть, как отрабатывают специалисты внештатные ситуации.

Сигнал об инциденте поступил в диспетчерскую предприятия от местных жителей. Кирилл Михайлович Ушаков – ведущий инженер ПО – рассказал, как действуют в таких ситуациях. Приняв сообщение, тут же оповещается дежурная бригада (аварийная служба работает, естественно, круглосуточно). На сборы у специалистов уходят считанные минуты.

- Бывает, что и непогода прибавляет работы, особенно сильный ветер, - говорит он. – Весной и осенью могут быть пробои кабеля из-за подвижности грунта. Мы готовы к любым ситуациям.

Старший диспетчер Максим Вишняков в Камешковскую горсеть пришел работать в 1997 году, после службы в армии. Получил высшее специальное образование. Признается, что свою работу считает любимой. 

- Самое сложное бывает, найти причину отключения электроэнергии. Но какой бы трудной не была ситуация, мы всегда можем рассчитывать на помощь коллег из районов. Это – большое подспорье, - говорит он.

Ренат Фехретдинов, диспетчер, работает на предприятии с 2007 года. У него также высшее образование по профилю. Несмотря на то, что смены регулярно бывают хлопотными, работу менять, не намерен: для него она - любимая.

И подобный подход к делу здесь – обычная история. Алексей Николаевич Куманейкин – сам «играющий тренер».

- Надо всегда держать руку на пульсе, - говорит он. – Поэтому стараюсь выезжать на место. На мой взгляд, наша работа требует от руководителя постоянного взаимодействия с коллективом. У нас работают профессионалы, в штате 39 человек. Действуют слаженно, решаем одну задачу и стараемся работать в одной связке, все вместе.

Алексей Николаевич – коренной камешковец. Учился в Ковровской технологической академии. С 2005 года работает в структурных подразделениях сначала ВКС, потом ВОЭК, теперь «ОРЭС – Владимирская область». Начинал электриком и «дорос» до начальника. В должности руководителя ПО его утвердили в январе нынешнего года.

Наш собеседник вместе с командой Камешковской горсети прошел, наверное, одни из самых бурных и интересных «пятилеток» развития организации. В 2013 году в Камешкове в рамках инвестиционной программы ОАО «ВОЭК» начался масштабный проект по созданию альтернативной схемы электропитания города. Дело в том, что до этого момента райцентр имел, по сути, единственный источник электроснабжения – подстанция на территории бывшей текстильной фабрики, которая перешла в частные руки и находилась в ужасающем состоянии.

Энергетики нашли возможность оперативно решить проблему. В 2014 году был сдан в эксплуатацию распределительный пункт 10 кВ (РП-1), на который в последующие два года планомерно был запитан город. Одновременно происходила замена силовых трансформаторов и сетей. Камешково переходило на электроснабжение по линиям 10 кВ. Эту работу завершили за год. И теперь в городе помимо новых линий электропередач есть два независимых источника питания: от одной из секций подстанции «КаМЗ» и от подстанции «Берково».

Вместе с Алексеем Николаевичем побывали на территории камешковского технопарка. Резидентов здесь пока немного, но энергетики создали все условия для развертывания новых производств. Тут установлена современная подстанция, способная обеспечить бесперебойную работу любому производству вне зависимости от объемов энергоемкости.

Еще одна новая подстанция была сдана рядом с новым детским садом. Здесь же проложено более 2 км новых современных сетей. От нее теперь запитан растущий жилой микрорайон рядом.

Камешковские энергетики продолжают участвовать во всех проектах развития города, откликаясь на предложения муниципалитета. Их усилиями электрифицировали участки для многодетных семей, выделенные в городе, дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

В составе АО «ОРЭС – Владимирская область» камешковские энергетики сегодня реализуют не менее масштабный проект по цифровизации отрасли. Вера Викторовна Тропштейн, начальник участка учета электроэнергии ПО г. Камешково, рассказывает, как удается в разы (и это не преувеличение!) снижать потери электроэнергии.

- У головной компании есть программа по установке современных приборов учета с возможностью дистанционной передачи данных. Мы активно участвуем в ней. За последние годы абоненты в нескольких поселках были обеспечены современными приборами учета за счет ресурсоснабжающей организации. Например, поселок Артем, а также частично поселок Патакино, Фрунзе мы «обвязали» современными, высокоточными приборами учета, которые позволяют свести к минимуму факты воровства и сократить технологические потери. Эта работа продолжается, - говорит она.

«На цифру» в ближайшем будущем будет завязано много, убежден Алексей Куманейкин. В частности, есть планы по установке системы телеметрии на РП, это позволит дистанционно отслеживать их работу и снимать показания. Кроме того, цифровизации подстанций позволит диспетчерам перейти на новую, электронную схему работы и отслеживания внештатных ситуаций. А это также добавит оперативности в работу энергетиков.

- Планов много, - говорит наш собеседник, уверен, что дальнейшая цифровизация упростит работу и одновременно укрепит надежность системы. Это – сложный и дорогостоящий проект, но нас поддерживают коллеги. Мы входим в состав РЭС г.Ковров, одной из сильнейших в регионе. Начальник РЭСа в Коврове - Дмитрий Валентинович Цветков – наш союзник во всем. Он профессионал, хороший управленец. С ним комфортно работать, взаимодействует четко и по-деловому. Также плотно взаимодействуем с Николаем Борисовичем Голенкевичем, главным управляющим директором АО «Объединенные региональные электрические сети Владимирской области». Он – опытный руководитель, с которым мы говорим на одном языке и стремимся к одним целям: обеспечить для жителей региона качественную и надежную работу электросистемы. Наше предприятие с поставленной задачей справляется успешно.


Читайте также