Экскурсия для студентов ТГТУ
Новости

Экскурсия для студентов ТГТУ

Экскурсия для студентов ТГТУ

   Студенты факультета электроэнергетики и электротехники Тамбовского государственного технического университета – частые гости в АО «ОРЭС-Тамбов»: они проходят здесь производственную практику. Но мало кто из них догадывается, что это предприятие – одно из старейших в городе, в 2021 году оно будет отмечать свое 110-летие. На днях специалисты компании организовали для ребят экскурсию, в ходе которой они посетили места, хранящие память о страницах истории электрификации города Тамбова.
       Началась экскурсия с презентации будущей книги, которую по заказу АО «ОРЭС-Тамбов» готовит к изданию известный краевед Марина Климкова. Она сама и познакомила молодых энергетиков с фрагментами исторической хроники развития городских электрических сетей.
       Продолжилась экскурсия осмотром территории предприятия, административные помещения которого располагаются в здании, построенном в 1911 году и имеющем статус историко-архитектурного памятника. Здесь в начале прошлого века была пущена первая динамо-машина, коренным образом изменившая жизнь города на Цне.
       Далее молодежь сфотографировалась у дома Александра Ладыгина, уроженца Тамбовской губернии, прославившегося изобретением лампы накаливания. А затем долго искали удобную позицию, чтобы запечатлеть свое посещение «Гидры». Так в Тамбове называют гидроэлектростанцию, построенную на реке Цне в 1913 году. Здание ГЭС также отлично сохранилось.
      - Чем мне понравилась сегодняшняя экскурсия, - поделилась своими впечатлениями Юлия Гусева, студентка 2 курса факультета электроэнергетики и электротехники ТГТУ, - так это тем, что мы узнали больше о тамбовском крае, о земляках-изобретателях. А еще о том, что с 1911 года сохранилось два сооружения, такие как электростанция и гидроэлектростанция. Очень было познавательно!
      - Как кто-то говорил, - дополнил слова сокурсницы Даниил Филимоненко, - без нашего прошлого не будет и будущего. Надо обязательно знать свою историю, а также историю, связанную с той сферой, в которой я буду работать.
       Мероприятие прошло в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. В этом году особый акцент организаторы фестиваля делают на теме 100-летия реализации плана ГОЭЛРО, которое будет отмечаться в феврале 2020 года. 


Читайте также