Дело всей жизни
Новости

Дело всей жизни

Дело всей жизни

По итогам прошлого года электросетевая компания АО «ОРЭС – Владимирская область» (входит в ГК ОРЭС) во второй раз за свою историю получила высокое признание на областном уровне. Несмотря на коронавирусные ограничения, нестандартные условия труда, связанные с пандемией, компания не остановила свою производственную и инвестиционную деятельность. Напротив, все взятые на себя обязательства были выполнены в полном объеме. Пик осенне-зимнего максимума был пройден на высоком профессиональном уровне. Не удивительно, что компания в итоге была номинирована на областную «Галерею славы».

- Всех этих значимых результатов было бы невозможно достичь без грамотной и ежедневной работы всех сотрудников компании, - считает главный управляющий директор АО «ОРЭС – Владимирская область» Николай Голенкевич. – Уверен, что только безупречная работа всего коллектива компании и стремление соответствовать новым экономическим реалиям и трендам, повышение качества и надежности услуги, увеличение доли рынка в регионе позволит нам и впредь уверенно занимать ведущие позиции на электросетевом рынке региона.

Как доказательство, на областной «Галерее славы» свое место заняла не только компания в целом, но и один из ее сотрудников – начальник службы ремонта и обслуживания электрооборудования РЭС города Коврова Владимир Тетерин, работает в сфере электроснабжения уже 43 года.

В далеком 1972 году простой сельский парень из-под Кирова приехал в областной центр, чтобы поступить на строительный факультет. В ту пору профессия строителя-архитектора была одной из престижных, и конкурс на нее был весьма серьезный. Посмотрев на число желающих, молодой человек прикинул шансы и решил, что лучше пойдет учиться на электротехнический факультет.

Так молодой Владимир Тетерин стал студентом Кировского политехнического института и на долгие годы определил свою дальнейшую жизнь.

Сегодня умудренный опытом и сединами начальник службы ремонта и обслуживания электрооборудования РЭС города Коврова вспоминает: в ту пору он даже не подозревал, что энергетика станет его истинным призванием. В первые годы студенчества Владимиру было нелегко – пришлось наверстывать упущенное в школе. Но со временем он включился в учебу и быстро нагнал программу, да так бойко, что стал одним из лучших. А после – было распределение в Пермь, служба в армии, работа в «Кировкоммунэнерго».

Тут в жизни нашего героя произошел еще один крутой поворот судьбы, но уже на личном фронте – молодой специалист познакомился с будущей женой Татьяной. Девушка тоже была выпускницей института, и в Киров попала по распределению, трудилась инженером на предприятии. Молодые люди решили связать свои судьбы и поженились. Таня была родом из Коврова и вскоре уговорила мужа переехать на ее малую Родину. Так супруги Тетерины в 1982 году оказались во Владимирской области.

Здесь молодой специалист пришел работать на Ковровский приборостроительный завод, где трудился вплоть до 1997 года, пройдя путь от старшего мастера до заместителя главного энергетика. Однако лихие девяностые не обошли Тетериных стороной: Владимир вспоминает, как некогда могучее предприятие начало разваливаться на глазах.

- И я перебрался в горэлектросеть простым электромонтером: жизнь заставила, - говорит Владимир Романович. - Так с тех пор здесь и остался.

Он говорит, что ситуация в 90-е годы была совсем не той, что сейчас: денег на ремонт электросетей власти почти не выделяли, материальная база тоже оставляла желать лучшего. Да и сама горэлектросеть располагалась в другом месте. А современную базу Тетерин и его товарищи в буквальном смысле создавали своими руками.

Сейчас работа кипит по-прежнему. Пока идем через коридоры РЭС на рабочее место начальника службы ремонта, Владимир Романович рассказывает, как строится его рабочий день.

- В первую очередь узнаю у дежурной смены, произошли ли за ночь какие-то изменения, и если нет, то работаю по плану: будучи начальником службы, я занимаюсь составлением производственных программ по ремонту на год, определяю объекты, которые требуют капремонта. Потом с руководством мы обсуждаем их и решаем, какие из объектов нуждаются в неотложном обновлении, а какие могут подождать, - рассказывает Тетерин.

А вот если что-то происходит «не по плану», то приходится организовывать работу инженеров, техников, мастеров, электромонтеров, а это не много ни мало 30 человек.

- Бывает так, что сторонние организации рвут наш кабель, и жилой дом, а то и целый микрорайон остается без света – в первую очередь едем туда. А иногда зимой выходят из строя кабельные линии 0,4 киловольта, для их восстановления требуется очень много времени, чтобы прогреть и раскопать место повреждения, поэтому с подстанций монтируем временную воздушную линию, чтобы не оставить людей без электричества, - рассказывает Владимир Романович.

В зону обслуживания РЭС Коврова входят сам город, а также Доброград, несколько населенных пунктов района и Камешково вместе с половиной его пригородов. В общем, скучать электрикам не приходится.

- Владимир Романович – настоящий труженик, - говорят о Тетерине коллеги. - Он знает работу и может решать любые вопросы, с какими ни обратишься. С ним очень легко работать, говорим это от чистого сердца.

Руководство Владимира Тетерина о своем корифее тоже говорит, не скрывая гордости.

- Надежный специалист, отлично разбирающийся в оборудовании, знающий схему не в теории, а, как говорится, «с полей». Человек, который постоянно находится на острие и руководит ремонтными работами – все мастера и технические работники подчиняются непосредственно ему, - делится начальник РЭС города Коврова Дмитрий Цветков. - Он человек старой закалки и действительно все держит в голове. Спроси его о той или иной проблеме, и Владимир Романович тут же скажет: «Знаю, три раза уже выезжали, там провод старый, менять надо» – он помнит все, хотя город не маленький.

В РЭС города Коврова из 142 человек шестеро – люди старше 65 лет – специалисты, которые всю сознательную жизнь проработали в отрасли. Как говорит Дмитрий Цветков, кадровая политика организации такова, что с опытными профессионалами никто и никогда не спешит расставаться.

- Мастера уровня Владимира Романовича – это золотой фонд предприятия, - считает Дмитрий Цветков. - На таких людях держится энергетика. Только такие профессионалы способны передать свой бесценный опыт молодым энергетикам, обеспечив преемственность поколений.

Интересный факт о Владимире Тетерине. Он мог быть занесен на доску почета еще три года назад – трижды начальство пыталось его номинировать, но дважды энергетик скромно отказывался, да и на третий раз с трудом поддался уговорам.

- Он очень скромный и порядочный человек. Пример для подражания для всех нас. Уверен, что именно таких людей и нужно награждать, потому что он не только классный специалист, но и благородный, великодушный человек, - уверен Дмитрий Цветков.

Сам Владимир Романович о своих наградах думает мало и больше надеется, что сможет в свои 65 лет трудиться дальше.


Читайте также