Делаем мир светлее
Новости

Делаем мир светлее

Делаем мир светлее

Многие петрозаводчане могли заметить, что оставаться без света они стали куда реже, чем еще несколько лет назад. Наблюдения горожан подтверждает и статистика компании «ОРЭС-Петрозаводск», отвечающей за электросети почти всего города. Так, за три года технологических отказов стало меньше без малого на 35%. Ощутимых результатов удалось добиться благодаря продуманным инвестиционным и производственным программам.

Производственная программа – наука точная, всегда выраженная в цифрах и единицах измерения. Но главное – отвечающая на растущие запросы города в электроснабжении и благоустройстве. Так, в большинстве случаев кабельные работы были связаны с увеличением пропускной способности электрической сети и капитальным ремонтом трансформаторных подстанций. Кабель большего сечения проложили на Голиковке и на Октябрьском проспекте, на СКЗ и у Автовокзала.

Работы точечные, но не штучные. На одном только СКЗ капремонт затронул четыре с половиной километра высоковольтной воздушной линии, а на 14 городских подстанциях капитально привели в порядок строительную часть. Коммутационное оборудование где починили, а где заменили, но везде – защитили от повреждения, отремонтировав здания подстанций. Растет и качество материалов: голые провода меняют на изолированные, деревянные опоры – на железобетонные.

Что до благоустройства, то трансформаторные подстанции перестают быть невзрачными постройками и становятся частью архитектурного ландшафта. Благодаря яркому проекту «Граффити», который АО «ОРЭС-Петрозаводск» осуществляет уже четыре года. Только в этом году красочные изображения преобразили четыре электросетевых объекта, которые теперь по праву могут считаться еще и арт-объектами. К примеру, на трансформаторе у «V-Маркета» на Кукковке появился портрет Сергея Бодрова-младшего, а подстанцию у лицея №13 украсило граффити с олимпийской тематикой.

Сделать больше удается благодаря кооперации с муниципальными «Петрозаводскими энергетическими системами». План по капремонту, реконструкции и модернизации – ежегодный и совместный. Благодаря ему до конца года энергетики реконструируют еще одну подстанцию – на Птицефабрике, а также кабельные линии на Перевалке и Ключевой. Протяженность тоже немаленькая – полтора километра.

Работы на опережение и развитие ведутся в рамках инвестиционной программы. Так, строительство кабельных линий шли сразу в трех районах города – близ Комсомольского проспекта, на улице Хейкконена и около Дивизионного проезда на Древлянке. Активная застройка в новых городских районах не сбавляет темпы, а поэтому и энергетикам приходится не отставать. Впрочем, обеспечить бесперебойное электроснабжение они спешат не только жителям новостроек. К примеру, в районе улицы Ленинградской построен новый распределительный пункт, благодаря которому удалось развести питание нижней Перевалки и набережной Варкауса.

Инвестиции предполагают развитие и в технологическом плане. К примеру, на Кукковке масляные высоковольтные выключатели заменили на вакуумные и с блоками защит на микропроцессорах. Инновации применяют и в рамках уже не инвестпрограммы, а технологического присоединения.

- В 2023 году одним из крупнейших проектов технологического присоединения стало строительство электросетевой инфраструктуры для Онежского судостроительного-судоремонтного завода, – рассказывает технический директор АО «ОРЭС-Петрозаводск» Денис Несмачный. – Оно осуществлялось с использованием инновационных материалов и современных технологий. Так, была проложена двухцепная кабельная линия 10 киловольт длиной более 5,5 километров каждая – причем использовался кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена и был построен распределительный пункт с оборудованием на вакуумных выключателях с микропроцессорными защитами. Данное оборудование позволит в будущем реализовать концепцию умной подстанции, проводя оперативное обслуживание без посещения электроустановки.

К слову, еще один важный показатель – потери. С 2015 года они снизились с 18,3% до 11%. Инновации делают энергетику эффективнее.

Отдельное направление – бесхозные и необслуживаемые объекты, которые нередко становятся причиной отключения света. С 2016 года компания «ОРЭС-Петрозаводск» решает проблему совместно с мэрией города. 140 километров сетей и 99 трансформаторных подстанций, взятых на обслуживание энергетиками, – таков результат за прошедшее время.

- Несколько лет назад в частной застройке в районе проезда Фонтаны и улицы Паустовского на Древлянке постоянно были отключения – причем многосуточные, – напоминает Денис Несмачный. – Причиной служил выход из строя сетей, принадлежащих частному лицу. Но совместными усилиями нашего предприятия, администрации города, министерства строительства и городской прокуратуры сети наконец-таки были переданы на баланс «ОРЭС-Петрозаводск». Там мы полностью заменили две высоковольтные кабельные линии и проложили одну кольцующуюся связь. В результате длительных отключений не было уже давно.

Часто свет пропадает и по халатности другого рода. В городе кипит строительство, но одним из побочных продуктов становится обрыв кабеля и скрытые повреждения. Так, 21 сентября ковш экскаватора оставил без света центр города, порвав шестикиловольтный кабель. Всего таких шести-десятикиловольтных линий за год было повреждено 59 штук.

Однако и проблему халатности энергетики стараются купировать. Здесь результат во многом достигается за счет оперативности и мобильности, которые обеспечивает автопарк «ОРЭС-Петрозаводск». Так, в этом году предприятие приобрело два экскаватора-погрузчика, дизель-генераторную установку мощностью 500 кВт и передвижную электротехническую лабораторию на базе отечественного ГАЗа, а за последние три года автопарк обновился на 30 единиц техники. К слову, 21 сентября свет вернулся в дома горожан за 20 минут.


Читайте также