Аварийное отключение в микрорайоне Соломенное устранено
Новости

Аварийное отключение в микрорайоне Соломенное устранено

Аварийное отключение в микрорайоне Соломенное устранено 14 августа в одном из самых отдаленных уголков микрорайона Соломенное  произошло аварийное отключение электроэнергии, без напряжения остались четыре трансформаторные подстанции. Оперативно-выездная бригада АО «ОРЭС-Петрозаводск» на  месте   определила: поврежден кабель, питающий подстанцию №368. От подстанции по схеме питания под отключение попали еще три ТП, а это – электроснабжение улиц Рабочая и Кольцевая.
   Для восстановления кабельной линии были привлечены четыре бригады АО «ОРЭС-Петрозаводск»: электромонтеры воздушных и кабельных линий, бригада электротехнической лаборатории и автоподъемник. Также в микрорайон был доставлен резервный источник питания (дизельный генератор) для минимизации неудобств потребителям в случае возникновения длительного перерыва в электроснабжении. К счастью, он не понадобился.
  Специалистам потребовалось полностью вывести поврежденную кабельную линию из цепи энергообъектов для уточнения места повреждения и выполнения восстановительных работ. После этого воздушная линия была введена обратно в работу по  схеме нормального режима. Это позволило вернуть  электроснабжение большей части потребителей в короткие сроки еще в тот же день. Штатная схема электроснабжения поврежденного участка была полностью восстановлена к утру на следующий день.  
   Соломенное – наиболее ветхий район с точки зрения электросетевого хозяйства города. Сложность состоит в том, что большая часть сетей в районе – это воздушные линии, не имеющие возможности резервирования в случаях аварийных ситуаций. В последние два года компания АО «ОРЭС-Петрозаводск» организовывает специальные производственные мероприятия для улучшения качества подачи электроэнергии жителям этого микрорайона. Так была построена новая трансформаторная подстанция  №1025, и к ней подведена новая современная воздушная линия. Это существенно улучшило качество подачи электроэнергии и повысило надежность электроснабжения далеко не маленькой части микрорайона.
    В этом году в качестве подготовки к осенне-зимнему периоду в августе-сентябре запланирована замена нескольких опор воздушных линий по улице Логмозерская.


Читайте также