Арт-объекты в Петрозаводске
Новости

Арт-объекты в Петрозаводске

Арт-объекты в Петрозаводске

В Петрозаводске завершен яркий проект «Граффити», предложенный Группой компаний ОРЭС в честь 100-летия со дня образования Республики Карелия. В рамках мероприятия четыре трансформаторные подстанции в разных районах города раскрашены в стиле стрит-арт. Авторам удалось воплотить в жизнь задуманное – на серых стенах строений появились рисунки, соединяющие воедино историю нашего прекрасного края и современность.

Так, четыре трансформаторные подстанции превратились в арт-объекты, объединенные общей идеей: рисунки не только делают ярче урбанистический пейзаж, но и подчеркивают самобытность территории, на которой мы живем. Изображения раскрывают историю Карелии, рассказывают о дарах края лесов и озер, напоминают о национальных традициях и легендах.

На трансформаторной подстанции на улице Гоголя, у железнодорожного полотна, появились яркие рыжие лисички и древние загадочные петроглифы. А напротив детской площадки, рядом с универсамом «Ритм» в микрорайоне Кукковка художник Андрей Птицын изобразил блесны, таким образом отдав дань карельской традиции рыболовства. На подстанции в районе набережной «созрели» сочные лесные ягоды, которые будут напоминать петрозаводчанам о солнечном лете и зимой.

- Был запрос на тему, связанную с Карелией. Я не хотел рисовать первые вещи, которые приходят в голову: пейзажи или наши достопримечательности, - говорит художник. - Я пошел путем чуть сложнее и решил нарисовать некие такие ассоциативные объекты.

На трансформаторной подстанции на Древлянке другой граффитист Илья Ершов раскрыл тему карело-финского эпоса «Калевала». Четыре стены – четыре героя, у каждого свой характер и история в эпосе. Самые любознательные граждане могут прочитать их имена, зашифрованные художником на изображениях: хозяин карельских лесов Випунен, его дочери – Мары дня и ночи – и кузнец Илмаринен.

- Это довольно объемная и многосмысловая работа, - пояснил Илья. – Здесь камень, который превращается в ствол дерева. А потом ствол дерева, который превращается в деву. Это муравей, который ползет. Это капля воды. А если посмотреть на все вместе, то вдруг видим хозяина воды. Все зависит от угла зрения, от приближения и удаления ракурса.

В планах у АО «ОРЭС-Петрозаводск» в следующем году продолжить успешно начатый проект. В городе более семи сотен подстанций – художникам есть где разгуляться. Новый облик таких строений будут выбирать с жителями города.

- Мы хотим в социальных сетях провести голосование среди жителей, чтобы были выбраны конкретные подстанции в различных районах города и конкретные темы для рисунков, которые будут нанесены на этих подстанциях, - рассказал Александр Болдырев, исполнительный директор АО «ОРЭС-Петрозаводск». - Предлагаем петрозаводчанам принять в этом участие.


Читайте также