8 МВт для Судостроительного завода
Новости

8 МВт для Судостроительного завода

8 МВт для Судостроительного завода

Флагман карельской промышленности Онежский судостроительно-судоремонтный завод в ближайшее время обретет еще большую мощь и выйдет на новый уровень производства. Сейчас к заводу тянут новую линию через городские магистрали. Энергетики используют современный метод прокладки сетей, чтобы не перекрывать движение транспорта.

Первая в России цифровая верфь, которая появится на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе, потребует увеличения мощности. Параллельно с возведением нового корпуса идет и прокладка электрических сетей. В результате модернизации энергопотребление завода увеличится с существующих 2,5 МВт до 8 МВт.

- Завод заключил договор с АО «ОРЭС-Петрозаводск» на осуществление технологического присоединения к электрическим сетям, - рассказал руководитель проекта по модернизации «Онежского судостроительно-судоремонтного завода» Виталий Кубасов. – Мы полностью удовлетворены партнерскими отношениями с электросетевой компанией. Уверен, что в июле все работы будут завершены, и завод получит дополнительную мощность.

Проектом предусмотрено строительство двух высоковольтных линий, прокладка 12 км кабеля и установка возле завода распределительной подстанции.

- Работы проводятся в оживленных районах города, среди интенсивного движения жителей Петрозаводска по тротуарам и автодорогам, - поделился подробностями начальник участка технологических присоединений АО «ОРЭС-Петрозаводск» Илья Топтыгин. - Для уменьшения неудобств для граждан при производстве земляных работ значительная часть этих работ выполнена методом горизонтально-направленного бурения. Данный метод позволяет сократить сроки технологического присоединения и уменьшить объемы нарушенного благоустройства

Часть работ сетевая организация выполнила в прошлом году. Тогда специалисты таким же образом тянули более двух километров кабеля со стороны Старой Кукковки до железнодорожного полотна. Для прокладки сетей предприятие использует кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена. Это один из самых современных износостойких материалов с высокими техническими характеристиками, что, безусловно, должно обеспечить еще большую надежность электроснабжения завода.


Читайте также