Ю. Демин: «Недоплачивая за энергию, обманываем сами себя!»
Новости

Ю. Демин: «Недоплачивая за энергию, обманываем сами себя!»

Демин.jpg

В отличие от поставщиков тепла, электросетевое предприятие несет полноценные нагрузки в любое время года. Тем не менее, исполнительный директор компании АО «ОРЭС-Тамбов» Юрий Демин замечает, что основная часть плановых ремонтных и профилактических работ проходит все же в летний период.

- Юрий Николаевич, лето для тамбовских электриков выдалось напряженным? Вообще, насколько для вашей компании актуальна тема подготовки к предстоящей зиме?

- Этим летом мы провели большую работу по реконструкции электросетей в микрорайоне Ласки. Проект был рассчитан на два года, в этом году мы завершили модернизацию. Теперь здесь полностью новые линии электропередач и подстанция. Что получили жители? Более надежное и качественное электроснабжение.

Еще один значимый для нас проект – работа над новой схемой электроснабжения стадиона «Спартак» в рамках масштабной реконструкции спортивного объекта. Раньше стадион был запитан от старой, выработавшей свой ресурс подстанции. Мы поставили новую, проложили кабельную линию. Все это нужно для обеспечения освещения стадиона в соответствии с требованиями ФНЛ.

Кроме того, в ближайшее время мы планируем закрыть вопрос с электроснабжением так называемого дома обманутых дольщиков по Сенько, 9.

Если же говорить о готовности предприятия и сотрудников к работе в непростых зимних условиях, то наш коллектив прошел совместные тренировки с МРСК Центра, охватывающие все уровни электроснабжения региона. Наши специалисты в плановом режиме проверили резервные источники питания в ряде учреждений города. Особое внимание мы уделили проверке резервов для котельных и теплопунктов.

- Пару лет назад было запланировано строительство новой трансформаторной подстанции. Она должна была заменить существующую подстанцию, снабжающую электроэнергией центральную часть города. На какой стадии этот вопрос сегодня?

- На данный момент вопрос пока в стадии проработки. Но с повестки дня задача не снимается. Все-таки стоимость работ по строительству нового объекта весьма внушительная. Точные сроки пока сложно обозначить. Но город растет, развивается и, конечно, новая подстанция в центре Тамбова очень нужна.

- Нередко горожане жалуются на перебои с электроснабжением. Насколько быстро удается восстановить подачу электричества?

- Вопрос одновременно и простой, и очень сложный. Несмотря на всю проводимую работу по модернизации электросетей, мы всегда должны помнить, что объекты системы энергоснабжения – это механизмы, которым, увы, свойственно выходить из строя. Очень хочется, чтобы жители понимали: электросети – к сожалению, не вечный двигатель.

Как только становится известно об отключении, ремонтная бригада выезжает на место. И здесь снова хочется найти понимание у горожан: чтобы доехать до подстанции, найти место повреждения кабеля и переключить потребителей на резервную линию, требуется время. Как правило, в пределах часа-полутора. Поверьте, наши рабочие не ждут шквала звонков от жителей. Диспетчер направляет ремонтную бригаду на место аварии по первому сигналу.

- По какой причине может быть отключено электроснабжение отдельного дома или микрорайона? Всегда ли это погодные условия, как, например, ураганный ветер?

- Причин, на самом деле, может быть много. Помимо плановых работ, о которых мы предупреждаем заранее, вызвать аварийную ситуацию может и ураганный ветер, и наледь на проводах. К слову, чтобы причиной обрыва не становились сломанные ветки, наши бригады проводят профилактическую обрезку деревьев, растущих вблизи воздушных линий электросетей.

Отдельно хочется сказать о повреждениях подземных кабельных линий. Зачастую кабель повреждается не из-за того, что выработал свой ресурс, причиной повреждения становятся земляные работы сторонних организаций.

Электрические сети расположены выше всех других коммуникаций. И при проведении каких бы то ни было работ схемы их расположения нужно соотносить друг с другом. Рабочие должны понимать, что где-то поблизости пролегает электрический кабель, и в обозначенном квадрате следует работать не ковшом экскаватора, а лопатой. На профессиональном языке это называется «шурф». К сожалению, неаккуратная работа коллег-ресурсников доставляет неудобства огромному количеству жителей города и приносит серьезные убытки энергетикам. Это и многотысячные затраты на восстановление поврежденных кабельных линий, и сотни тысяч киловатт-часов недопоставленной электроэнергии. Мы надеемся, что ресурсоснабжающие компании все же услышат нас и будут работать аккуратнее.

- Юрий Николаевич, а какие ещепроблемы встают перед предприятием на данный момент?

- Еще одна «головная боль» – это борьба с хищением электроэнергии. Некоторые потребители, желая сэкономить на коммунальных платежах, идут на различные ухищрения. Стараясь уменьшить показания счётчика, находят способ его «перехитрить». Наши специалисты бо́льшую часть подобных нарушений выявляют, и доморощенным «Кулибиным» все равно приходится платить. И сумма штрафа за такое нарушение куда выше, чем сэкономленные нечестным путем средства. Получается, что потребитель обманывает сам себя!

За восемь месяцев прошлого года было зафиксировано 12,88% потерь. За тот же период этого года – уже 12,05%. Большая ли это разница? В денежном выражении – почти 20 миллионов рублей. Проблема в том, что, чем меньше процент потерь, тем сложнее его снизить. Знаете, это очень непростая работа. Мы проходим через разногласия с нерадивыми потребителями, через суды. Но останавливаться нельзя. Каждая недоплаченный рубль за электроэнергию – это, в конечном счете, не проведенный вовремя ремонт сети и, как следствие, аварийная ситуация и экстренные отключения.

- Говорят, что на рынке появились современные двухтарифные счетчики, которые позволяют экономить электроэнергию вполне легально...

- Да, такие счетчики действительно есть. И в последнее время сотрудники некой фирмы активно предлагают эти приборы учета населению. Правда, ходят они по домам преимущественно в дневное время и в основном их целевая аудитория – люди пожилого возраста.

Но, с одной стороны, толку от этих счетчиков в большинстве случаев мало. Судите сами: минимальный тариф на электроэнергию действует ночью, когда вряд ли кто-то пользуется энергоемкими приборами. Те же стиральные машины, компьютеры, фен – пик их использования приходится на то время суток, когда тариф максимальный. Так что в лучшем случае двухтарифный счетчик покажет ту же сумму в платежке, в худшем – платить придется даже больше.

А с другой стороны... Покупая счетчик у сторонней организации, далеко не каждый потребитель задумается о том, что представитель электроснабжающей организации должен принять новый прибор, зафиксировав перед тем показания старого счетчика. Ведь новый счетчик просто начнет отсчитывать показания с нуля. И мы снова возвращаемся к вопросу хищения электроэнергии. Когда потребитель, сам того не зная, становится нарушителем и в итоге будет вынужден платить немаленький штраф.

По вопросу замены приборов учета лучше обращаться непосредственно в ресурсоснабжающую организацию. Специалисты смогут определить, нужно ли менять прибор, либо он просто нуждается в поверке.


Читайте также