Учебная тревога
Новости

Учебная тревога

основное фото.JPG

Неблагоприятные погодные условия стали причиной серьезной аварийной ситуации на сетях компании в Судогде. В минувшую пятницу без электроснабжения несколько часов находилось более 3 тысяч человек. Под отключение также попали ключевые объекты социальной и коммунальной инфраструктуры: 4 котельные, 2 насосные станции, школы и больница.

Такова легенда командно-штабных учений, проводимых для сотрудников АО «ВОЭК». Важно было беспристрастно оценить профессиональный уровень персонала при проведении осмотра ВЛ-10 кВ и отработать практические навыки в планировании и реализации мероприятий по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации.

- Судогда в качестве полигона для отработки профессиональных навыков выбрана не случайно, - отмечает главный управляющий директор АО «ВОЭК» Николай Голенкевич. - Особенность сетей Судогодского РЭС – большой разброс обслуживаемых территорий: некоторые удалены друг от друга более чем на 100 км. Болотистая местность и непроходимая лесополоса создают перед энергетиками объективные трудности с поиском и устранением неисправности на сетях.

Энергетики нашли выход из сложной ситуации. И не один, а целых два. В прошлом году в рамках инвестиционной программы был приобретен снегоболотоход на гусеничном ходу, а еще годом ранее для эффективного мониторинга состояния сетей на вооружение компании поступил квадрокоптер. Летающий аппарат уже не раз испытан в боевых условиях и полностью доказал свою незаменимость.

Впрочем, новая техника – это, конечно, хорошо, но тренировка показала, что и старые добрые охотничьи лыжи рано списывать со счетов. После строевого смотра и проведения инструктажа по технике безопасности участникам КШУ (командно-штабные учения) предстоял километровый переход на лыжах и визуальный осмотр поврежденной воздушной линии. С поставленной задачей справились все. После такой физической нагрузки практическое занятие на снегоболотоходе показалось приятной прогулкой.

- Командно-штабные учения – это не прихоть компании, а жизненная необходимость, вызванная объективными причинами, - подытоживает Николай Голенкевич. – Нашим потребителям совершенно не важно, с какими трудностями мы сталкиваемся при ликвидации аварийных ситуаций. Людям важна качественная услуга. И мы ее предоставляем, используя весь доступный арсенал современных технических решений. Главный критерий оценки качества нашей работы – бесперебойность подачи электроэнергии. Из года в год этот показатель улучшается. Положительная динамика позволяет мне говорить о том, что в своем развитии мы идем верным курсом.


Читайте также