ООО «ОРЭС» исполнился один год
Новости

ООО «ОРЭС» исполнился один год


За последние 10 лет количество отключений электричества у потребителей сократилось в разы, поскольку частный бизнес активно вкладывает инвестиции в отрасль.

31 марта Объединенные региональные энергетические сети (ОРЭС) отметили год со дня рождения. Казалось бы — срок пустяковый. Да и что за это время можно сделать? Но на самом деле это не так. Ведь речь идет об управляющей компании, которая объединяет электросетевые предприятия во Владимирской, Самарской и Тамбовской областях, Пермском крае и республике Карелия.

РАВНЕНИЕ НА КЛИЕНТА

- Год назад управляющая компания объединила электросетевые предприятия в пяти регионах России. Многие из них существуют достаточно давно — больше 10 лет, - пояснил генеральный директор ОРЭС Валерий Телегин. - Задача управляющей компании - консолидировать предприятия из разных регионов, задать им единые стандарты управления, внедрять общую техническую политику, централизованно проводить обучение персонала, межрегиональные конкурсы профмастерства и получать максимальную эффективность от бизнеса.

Получилось ли? Управленец заверяет, что все контрольные параметры, установленные акционерами, предприятие выполнило. Причем, в настоящее время руководство видит потенциальные «точки роста». В 2017 году управляющей компании в первую очередь необходимо в целом по холдингу повысить производительность труда на 5% и снизить потери на 1%.

Задачи не из простых. Например, за последние четыре года Владимирская областная электросетевая компания (ВОЭК) снизила потери с 13,7% до 11,24%, Тамбовские городские электрические сети с 18,83% до 14,41%, а «КС-Прикамье» с 20,4% до 17,25%. Каждый процент — это более 40 млн. рублей экономии. Причем, чем ниже размер потерь, тем труднее их сокращать.

- Повышаем клиентоориентированность бизнеса, - обозначил очередной «фронт работ» Валерий Телегин. - Мы должны мгновенно ориентироваться на пожелания клиентов, быстро подключать к сетям и предоставлять другие услуги. Больше того, мы должны стать узнаваемы в своих регионах.

КАТАКЛИЗМЫ НАСЕЛЕНИЕ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛО

Справедливости ради скажем, что предприятия ОРЭС хорошо известны в «своих» областях. 

- Компания ВОЭК - одно из крупных предприятий региона, одним из акционеров которого является администрация области в лице департамента имущественных и земельных отношений, - отметила первый заместитель губернатора Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидия Смолина. - Компания активно реализует инвестпрограмму 2013-2017 годов, ответственно выполняя взятые на себя обязательства и вкладывая в объекты электросетевого хозяйства области порядка 300 млн. рублей ежегодно, что обеспечивает надежность и качество электроснабжения. Предприятие активно участвует во всех мероприятиях по популяризации энергосберегающего образа жизни.

На прошедшем в 2016 году V форуме энергоэффективности и энергосбережения ENES проект ВОЭК высоко оценен экспертами. Благодаря предприятию в корне модернизируется инфраструктура «моногорода» Камешково, где существенно увеличилась надежность энергоснабжения, практически в три раза снизились потери.

Власти Тамбовской области тоже позитивно оценивают работу компании.

- Предприятие «ТКС «Электрические сети», в нынешнем формате создано хоть и не так давно, но на базе хорошо сложившихся традиций, - говорит руководитель управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Дмитрий Панков. - Отметить хочу главное: в течение всего 2016 года и начала этого, несмотря на сложные погодные условия, связанные и со шквалистыми ветрами, и с обильными снегопадами, предприятие всегда очень оперативно справлялось с последствиями природных катаклизмов. Жители, по большому счету, и не почувствовали те сложности, с которыми нам пришлось столкнуться. Среди предприятий коммунального комплекса, тех, что работают в сфере транспортировки электрической энергии, «ТКС «Электрические сети» является, безусловно, одним из ведущих в регионе».

НА ПРИНЦИПАХ ПАРТНЕРСТВА

Конкуренция в энергетической отрасли практически любого региона достаточно велика. Например, в Пермском крае работает более 80 сетевых организаций. Одни из крупнейших — «КС - Прикамье» и Березниковская электрическая компания, которые входят в группу компаний ОРЭС. Предприятия обслуживают более 400 тыс. жителей региона в 11 муниципальных образованиях края, наиболее крупные из них – Березники, Лысьва, Чайковский. 

- У предприятий сформировалась стабильная география деятельности, надежная репутация среди потребителей, - делится наблюдениями и.о. Министра строительства и ЖКХ Пермского края Сергей Филимонов. - Основное внимание предприятия уделяют проведению текущих и капитальных ремонтов. За время работы значительно выросли инвестиции предприятий в электросетевое хозяйство, в том числе в муниципальное. 

Министерство строительства и ЖКХ Пермского края уделяет большое внимание развитию и модернизации отрасли за счет привлечения частных инвестиций и работе на принципах государственно- и муниципально-частного партнерства. Руководитель регионального министерства отмечает, что на примере деятельности данных предприятий видит, что частная энергетическая компания может организовать качественное предоставление услуги по электроснабжению и вкладывать средства в развитие территорий.

Суммы звучат внушительные. Например, в 2017 году Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области для компании «Квант» (тоже входит в ОРЭС) утверждена инвестиционная программа в размере более 53,1 млн рублей. На эти средства в нынешнем году планируется реконструировать электрооборудование главной понизительной и распределительной подстанций. Между ними также будет построена кабельная линия. Это позволит повысить надежность электроснабжения социальной, инженерной инфраструктуры в зоне обслуживания АО «КВАНТ».

СООТВЕСТВУЮЩИЕ СОВРЕМЕННЫМ РЕАЛИЯМ

Может показаться, что ОРЭС работает в тепличных условиях. Но это не так.

- Наиболее успешно наши предприятия трудятся в Самарской области, Пермском крае и Владимире. В Тамбовской области и республике Карелия наш бизнес приносит убытки. Но за счет прибыли от компаний в первых трех регионах нам удается сохранять баланс в компании, - говорит Валерий Телегин. 

Руководитель управляющей компании акцентирует внимание, что причина убытков в первую очередь — недочеты в «правилах игры» на энергетическом рынке, которые сложились в отдельных регионах. Но местные власти это понимают. И энергетикам удается постепенно менять нормы и стандарты на более соответствующие современным реалиям.

В тоже время региональные власти стараются не упускать контроль за энергетиками. И это правильно — отрасль стратегически важная для населения и страны в целом.

- Инвестиционные программы утверждаются руководством региона. На таком уровне шутить не принято, - говорит директор ОРЭС. - При неисполнении инвестпрограммы с электросетевым предприятием могут расторгнуть контракт на аренду имущества, убрать инвестиционную составляющую из тарифа и даже возбудить уголовное дело. Кто хочет в такие игры играть?

А что же день рождения? Валерий Телегин говорит, что акционеры поздравили сплоченный коллектив управляющей компании (17 человек высококлассных специалистов). Но и только. Сейчас не до торжеств — предстоит немало работы.

- Думаю, через год будут заметны результаты проектов по наведению порядка, - резюмирует глава ОРЭС. – Все намеченные «точки роста» должны быть достигнуты.


Читайте также