Надежное электроснабжение – в приоритете!
Новости

Надежное электроснабжение – в приоритете!

Надежное электроснабжение – в приоритете!

Снижение уровня аварийности и повышение надежности электроснабжения, а значит и улучшение качества предоставления услуги потребителям, являются приоритетной задачей АО «ОРЭС – Петрозаводск». Для решения этой важнейшей задачи на предприятии разработан целый ряд серьезных мероприятий.

Компания «ОРЭС – Петрозаводск» обслуживает в городе порядка 1100 км кабельных и 250 км воздушных линий. Также в ведении предприятия насчитывается более 570 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. 

Одной из первоочередных мер является реконструкция и модернизация кабельных линий, питающих микрорайоны города. Срок службы некоторых линий, эксплуатируемых предприятием, превышает регламентированные 25 лет, и ветхие сети требуют плановой замены. Постоянно разрабатываются и осваиваются мероприятия по модернизации электрических сетей, реализуемые не только с целью их обновления, но и для значительного улучшения технических характеристик. В частности, широкомасштабно проводится работа по реконструкции воздушных линий с заменой неизолированного провода на СИП (самонесущий изолированный провод). В будущем году подобные работы запланированы в микрорайонах «Старая Кукковка», «Сулажгора», ТИЗ «Усадьба», в т.ч. с установкой новых трансформаторных подстанций в районах ул. Клубная и Вытегорское шоссе. Кроме этого ежегодно проводится работа по замене масляных выключателей на вакуумные с установкой микропроцессорной защиты. 

В целях технического переоснащения электрического хозяйства Петрозаводска, АО «ОРЭС-Петрозаводск» внедряет новые технологии – укладка современных кабельных линий с изоляцией из сшитого полиэтилена. Уже в этом году более 15 км кабельных линий со СПЭ-изоляцией были проложены к вновь строящемуся Республиканскому Перинатальному центру, обеспечив надежное электроснабжение как данного социально-значимого объекта, так и крупного микрорайона индивидуальной застройки в Университетском городке.

Пополнение аварийного запаса материалов на предприятии – важнейшая мера при подготовке к прохождению безаварийного сезона. Склад предприятия регулярно комплектуется и пополняется запасом оборудования, материалов и средств, необходимых для выполнения аварийно-восстановительных работ. На сегодняшний день необходимый аварийный запас, на сумму более 4 миллионов рублей, в АО «ОРЭС – Петрозаводск» укомплектован полностью. Кроме этого на предприятии постоянно поддерживаются в работоспособном состоянии полностью независимые источники электроснабжения – передвижные дизель-генераторные установки. Они незаменимы при ситуациях, когда необходимо снизить перерывы в электроснабжении до минимальных временных значений, при проведении неотложных аварийных работ и при отказах и в прочих внештатных ситуациях. 

Поддержание профессиональных навыков оперативного персонала на высоком уровне позволяет внести существенный вклад в повышение надежности электроснабжения потребителей. АО «ОРЭС-Петрозаводск» проводит необходимые профессиональные тренировки, направленные на предотвращение, ликвидацию аварийных ситуаций, а также участвует в дополнительных учениях, проводимых совместно с персоналом вышестоящей сетевой организации (Производственное отделение ОАО «Карелэнерго» Южно-Карельские электрические сети). 

Каждые выходные дни на предприятии формируются дополнительные ремонтные бригады, которые позволяют освоить плановый объем работ по текущему ремонту. Кроме того, во время праздничных дней в компании круглосуточно дежурят дополнительные оперативно-выездные и ремонтные бригады. Всегда наготове специализированная техника для оперативного реагирования и восстановления электроснабжения в случае возможных отказов на электрических сетях города.


Читайте также